23 мая 2019 года состоится конференция, посвященная проекту «Русское зарубежье.

23 мая 2019 года состоится конференция, посвященная  проекту «Русское зарубежье. Великие Православные соотечественники. Судьбы выдающихся религиозных мыслителей в эмиграции в XX веке».

23 мая в 10 часов в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина (ГИРЯП) начнет работу конференция в рамках серии научно-популярных мероприятий в России и за рубежом — круглых столов, конференций, выставок, направленных на  популяризацию исторического и культурного наследия России и изучение русского зарубежья, духовно-нравственное просвещение молодежи.

На конференции  запланированы выступления представителей РПЦ, создателей историко-художественного альбома «Русское зарубежье. Великие соотечественники. 100 судеб русской эмиграции в XX веке», авторов статей, приглашённых экспертов. Студентам, преподавателям ГИРЯП и гостям авторы альбома расскажут о жизни выдающихся соотечественников.

Одновременно в период 17-24 мая в ГИРЯП будет организована выставка картин выдающегося российского художника Л.В.Козлова, который создал галерею уникальных портретов деятелей Русского зарубежья, ставших основой альбома.

Проект  «Русское зарубежье. Великие Православные соотечественники. Судьбы выдающихся религиозных мыслителей в эмиграции в XX веке», направленный на сбор, сохранение и распространение исторической памяти о выдающихся соотечественниках, в том числе священнослужителях, иерархах Русской Православной Церкви, теологах, религиозных философах, волею истории оказавшихся в XX веке в эмиграции, реализуется Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) во исполнение решений Координационного комитета по поддержке образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», проводимого по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Этот проект является продолжением труда коллектива единомышленников  по возвращению имен великих соотечественников, вынужденно оказавшихся вдали от Родины и составивших исторический феномен Русского зарубежья. Одним из результатов этой работы стало создание историко-художественного альбома «Русское зарубежье. Великие соотечественники», в котором собраны биографические очерки о 100 выдающихся деятелях русского зарубежья. В это издание уже вошли  статьи о таких выдающихся религиозных мыслителях как Н.А.Бердяев, епископ Василий (Родзянко), Б.К. Зайцев,  – эти и многие другие имена навсегда вписаны в сокровищницу мировой общественной мысли, науки и культуры. Уникальная галерея портретов, редкие фотографии и архивные материалы, цитаты и высказывания современников – помогают лучше раскрыть образы наших выдающихся соотечественников, сумевших вдали от родной страны состояться и составить славу и гордость России.

В настоящее время идет активная работа по развитию проекта – запланировано издание второй книги о выдающихся деятелях русского зарубежья, не вошедших в первое издание. В него войдут статьи о таких выдающихся православных мыслителях как митрополит Антоний (Храповицкий), митрополит Вениамин (Федченков), архимандрит Иоанн (Шаховской), Георгий Флоровский, и многие другие.

 

Конференция и выставка реализуются  Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019»