Двусторонние Российско-Китайские конгрессно-выставочные мероприятия в Харбине (КНР), 15-17 июня 2019 года

В период 15-17 июня 2019 года в Харбине (КНР) состоятся двусторонние конгрессно-выставочные мероприятия в рамках реализации решений Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В мероприятиях примет участие делегация Минобрнауки России, в состав которой войдут представители руководства и профильных департаментов Минобрнауки России, научных и образовательных организаций.

15 июня российская делегация примет участие в Международной конференции по сотрудничеству в области производства, образования, научных исследований, которая состоится в  Харбинском политехническом институт.

16 июня представители российской делегации посетят стенды VI Российско-китайского Экспо и Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.

17 июня представители делегации Минобрнауки России примут участие в церемонии открытия Российско-китайского дня науки, технологий и инноваций 2019 года, в работе XXIII Российско-китайской Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР.

17 июня 2019 года  делегация Минобрнауки России примет участие в работе Пятого российско-китайского круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества, трансфера технологий и образования, который состоится в рамках деловой программы Шестого Российско-Китайского ЭКСПО.

Организатором круглого стола с российской стороны выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ответственным исполнителем по подготовке мероприятия — Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям; с китайкой стороны — Министерство науки и техники Китайской Народной Республики и Управление науки и техники г. Харбина.

Целью круглого стола является демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, обсуждение перспектив их внедрения, а также обсуждение двустороннего сотрудничества между российскими и китайскими университетами в области подготовки кадров для инновационных отраслей.

К участию в круглом столе приглашены российские и китайские организации и научно-исследовательские коллективы, а также отдельные разработчики, ведущие работы по приоритетным для Российской Федерации и Китайской Народной Республики направлениям развития науки, техники, технологий, в том числе:

  • Информационно-коммуникационные технологии;
  • Новые материалы и нанотехнологии;
  • Биотехнологии, прикладные медицинские технологии;
  • Технологии обеспечения безопасности;
  • Технологии энергоэффективной экономики;
  • Технологии рационального природопользования;
  • Современные промышленные и производственные технологии.

а также представителей российских и китайских университетов, ответственных за:

  • Расширение трансграничного сотрудничества между Россией и Китаем;
  • Рекрутинг студентов;
  • Расширение программ обмена студентами и преподавателями между Россией и Китаем;
  • Развитие изучения русского языка в Китае и китайского языка в России;
  • Использование новых технологий и интернет технологий в образовании.

В круглом столе примут участие представители ведущих российских вузов, институтов Российской академии наук, государственных научных центров, инновационных компаний, работающих в сфере высоких технологий.

Участие делегации Минобрнауки в двусторонних российско-китайских конгрессно-выставочных мероприятиях в г.Харбине, включая участие в работе VI Российско-Китайском ЭКСПО и в мероприятиях деловой программы российско-китайского круглого стола бесплатное, оплата командирования – за счет направляющей организации.