Мероприятия Российско-Финляндского двустороннего сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций

7 октября в Минобрнауки России состоятся мероприятия Российско-Финляндского двустороннего сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций, пройдет  заседание Российско-Финской рабочей группы по инновационному и научно-техническому сотрудничеству.

Минобрнауки России формирует делегацию для участия в мероприятиях Российско-Финляндского двустороннего сотрудничества. В делегацию войдут представители Министерства, научных, научно-исследовательских и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий.

В делегацию Финляндии войдут представители Министерства экономики и занятости, университетов и научно-исследовательских институтов.

В рамках заседания планируется обмен информацией о новых тенденциях в двусторонних отношениях, в образовательной сфере и области исследований.

Основными вопросами, которые планируется обсудить в рамках заседания, являются: сотрудничество в области фундаментальных наук (астрономия, физика элементарных частиц и др.); сотрудничество в области биотехнологий и фармацевтики; сотрудничество в области нанотехнологий, информационных технологий; сотрудничество в области академического предпринимательства; сотрудничество в Арктической зоне; состояние и перспективы сотрудничества в рамках ERA-NET,  а также обсуждение вопросов   проведения двусторонних конкурсов научно-исследовательских проектов и подготовки нового Соглашения по НТС.

В рамках заседания запланированы также двусторонние встречи участников мероприятия, переговоры.

В работе по организации мероприятия принимает участие Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).