Объединенная экспозиция российских университетов на выставке «Образование и карьера» в г. Ереване

На 22-ой Международной специализированной выставке «Образование и карьера EXPO 2023» в г. Ереване в выставочном комплексе «Ереван EXPO Center» в период 5-7 апреля 2023 года была организована объединенная экспозиция российских университетов под эгидой Минобрнауки России.

В выставке приняли участие более 120 учебных заведений из 7 стран, количество посетителей составило более 13000 человек. Выставка, по-прежнему, остается крупнейшим в Республике Армения событием образовательной тематики.

В центре внимания на выставке стали презентации университетов, отдельных образовательных программ, включая программы последипломного и дополнительного образования, современных образовательных ресурсов, учебных технологий и литературы, услуг для университетов, абитуриентов, преподавателей, студентов.

В состав российской делегации вошли 26 представителей из 11 ведущих вузов из 7 регионов России, которые в рамках экспозиции предложили программы технического, гуманитарного, экономического образования – бакалавриата и  магистратуры, программ довузовской подготовки, программ обмена студентами и специалистами, последипломного образования и др.

 

 

Абитуриенты, школьники, родители приходили получить информацию и проконсультироваться по условиям приема, по подготовке к поступлению, участию в олимпиадах, конкурсах и летних школах, стоимости обучения, по организации студенческой жизни и стажировках, по открывающимся карьерным возможностям.

В экспозиции приняли участие представители МИРЭА — Российского технологического университета, Тюменского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ), Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, Тверского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Кубанского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Представители российских университетов подробно и обстоятельно отвечали на вопросы каждого посетителя.

Экспозицию российских университетов осмотрели представители Посольства и Торгового представительства Российской Федерации в Республике Армения, а также Россотрудничества в Ереване, которые осмотрели стенд и побеседовали с участниками экспозиции.

Российскую экспозицию также посетила армянская делегация во главе с Заместителем Министра образования, науки, культуры и спорта Армении А.О. Сваджян.

Деловая программа российской делегации включала семинар по программам образования для иностранцев, круглый стол по научно-образовательному сотрудничеству в Российско-Армянском университете (РАУ), а также встречу в Национальном политехническом университете Армении.

 

 

На круглом столе в Российско-Армянском университете представители 10 российских вузов представили предложения по научному и образовательному сотрудничеству с профильными институтами РАУ по направлениям и тематикам, представляющим взаимный интерес, включая, сетевое образовательное сотрудничество, повышение квалификации, дополнительное образование. Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина предложил провести в рамках сетевого сотрудничества неделю российского и армянского права. Предложение МГЮУ было поддержано РАУ и это станет одним из направлений сотрудничества двух вузов.

В рамках семинара на площадке выставочного комплекса координатор образовательных программ Представительства Россотрудничества  Армении Дронская Т.В. представила программы образования в России для иностранцев, рассказала об особенностях подготовки и возможностях Российского центра науки и культуры в Ереване по презентации вузов с целью привлечения армянских абитуриентов.

 

 

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Ю.А.Антохина отметила, что участие в образовательных выставках позволяет продемонстрировать потенциал  российского образования в целом и ГУАП, в частности, для абитуриентов зарубежных стран, провести огромное количество консультаций для ребят и их родителей. Участие в выставке предоставило уникальную возможность провести встречи и переговоры с коллегами из научно-образовательных организаций Армении.