Объединенная экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 20-ой юбилейной специализированной выставке «Образование и карьера»

Объединенная экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации успешно завершила работу на 20-ой юбилейной специализированной выставке «Образование и карьера», которая прошла с 16 по 18 февраля 2023г. в Республике Беларусь, в Минске, во Дворце искусства.

В центре внимания на выставке были презентации университетов, отдельных образовательных программ, включая программы последипломного и дополнительного образования, современных образовательных ресурсов, учебных технологий и литературы, услуг для университетов, абитуриентов, преподавателей, студентов.

Экспозиция Минобрнауки России объединила в своем павильоне 16 университетов, предлагающих программы технического и гуманитарного, медицинского и экономического образования – специалитета и бакалавриата, магистратуры и ординатуры, программ довузовской подготовки, программ обмена студентами и специалистами, последипломного образования и др.

 

Абитуриенты, школьники, родители приходили получить информацию и проконсультироваться по условиям приема в 2023, по подготовке к поступлению, олимпиадах, конкурсах и летних школах, стоимости обучения и бюджете, по организации студенческой жизни и стажировках, по открывающимся карьерным возможностям. Представители МФТИ, ГУАП, ТУСУР, Станкина, Сколтеха, Московского Политеха, ТвГУ, Ставропольского ГАУ, МБИ им. Анатолий Собчака, РГГУ, ЛГУ им. Пушкина, РУДН, РОСБИОТЕХа, Башкирского ГМУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сеченовского Университета подробно и обстоятельно отвечали на каждый вопрос посетителя.

 

 

Экспозицию Минобрнауки России поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Б.В. Грызлов.

 

 

Подробные беседы с участниками экспозиции состоялись у Е.М. Горожанкиной, заместителя директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России.

 

 

Значимую поддержку работе делегации Минобрнауки оказало Посольство России в Республике и представители Россотрудничества в Минске.

Участие экспозиции Минобрнауки России и ее университеты пользовались особым вниманием прессы. 16 февраля состоялась встреча в пресс-центре информационного агентства «Спутник Беларусь» с представителями ГУАП, Сколтеха, РГГУ, Сеченовского университета. Вел разговор глава информагентства Андрей Соколовский, вопросы касались условий приема и обучения для граждан Республики Беларусь в российских вузах. Крупнейший медицинский университет в России — Сеченовский — обучает более 30 студентов и аспирантов из Республики Беларусь. Университет реализует стратегические проекты “Биодизайн”, “Трансляционные исследования в медицине и фармацевтике” и “Сеть развития лучших практик в медицине” и имеет всю необходимую инфраструктуру для включения студентов в научно-исследовательские проекты. Абитуриенты приглашаются к участию в олимпиадах для поступления в бакалавриат/специалитет Inter Olymp в апреле и ВСОШ в октябре и в олимпиаде Open Doors для поступающих в магистратуру и аспирантуру. Студенческий центр научной карьеры и другие студенческие клубы и секции очень популярны среди студентов из Республики.

Трансляция разговора: https://ok.ru/video/4231906200319

 

 

17 февраля ИА «Спутник Беларусь» пригласил на совместное интервью руководителя Россотрудничества Ю.А. Макушкина, заместителя директора Департамента международного сотрудничества Е.М. Горожанкину, представителей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и Российского биотехнологического университета. В РНИМУ им Н.И. Пирогова учатся много белорусских студентов и ординаторов, работают российско-белорусские программы обмена летние — для студентов, круглогодичные — для ординаторов, есть бесплатные программы повышения квалификации для белорусских врачей. РОСБИОТЕХ в дни выставки доработал и подписал 4 соглашения о сотрудничестве с белорусскими университетами, что также послужило направлением для беседы. Участники обсудили организацию, цели и задачи своего участия в выставке.

https://disk.yandex.ru/i/_NROJuWYR3N2wA

Основной целью участия российские университеты ставили рекрутинг лучших белорусских абитуриентов и молодых специалистов, осуществление профессиональных контактов с профильными руководителями высших учебных заведений, развитие двустороннего межвузовского сотрудничества. В рамках деловой программы выставки прошли яркие и информационно насыщенные презентации российских вузов для абитуриентов и школьников, отдельная программа презентаций была подготовлена для родителей абитуриентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серию публикаций по итогам выставки запланировала «Учительская газета», комментарии у участников экспозиции Минобрнауки России брали журналисты газеты «СБ. Беларусь сегодня», вышел репортаж телекомпании МИР https://mir24.tv/news/16542466/yarmarka-vuzov-v-minske-chem-privlekaet-abiturientov-obrazovanie-v-rossii

В выставке приняли участие более 60 учебных заведений, количество уникальных посетителей составило около 3000 человек: выставка, по-прежнему, остается крупнейшим в Республике Беларусь событием образовательной тематики.

В специальную часть деловой программы российской делегации вошли визиты представителей российских университетов в школы/гимназии, университеты, в научные центры Республики, среди них Белорусский государственный университет, Белорусский государственный технический университет, Белорусский государственный аграрный технический университет, Белорусский государственный медицинский университет, Белорусско-российский университет и другие. На полях выставки состоялись подписания соглашений о сотрудничестве между РОСБИОТЕХом и 4 белорусскими университетами; ряд университетов – среди них Ставропольский государственный аграрный университет, Сеченовский Университет, Башкирский государственный медицинский университет, Сколтех – договорились с белорусскими коллегами о создании соглашений и организации образовательного и научного сотрудничества.