Россия и Белоруссия совместно развивают промышленность и инновации

Российские университеты и научные организации приняли участие в 26-й Специализированной выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром». Ежегодно мероприятие способствует кооперации научных и образовательных организаций России и Белоруссии, чтобы укрепить сотрудничество в производственной отрасли. Выставка прошла в Минске в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума.

Экспозиция Минобрнауки России объединила на своем стенде 11 российских университетов, научных организаций и научно-производственных компаний, которые представили более 50 инновационных разработок и технологий.

 

 

Так, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» и Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева презентовали 10 разработок и технологий в области новых материалов.

 

 

Институт физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН рассказал об инновационных проектах в сфере геомеханических исследований горных пород. Также были продемонстрированы отечественные технологии, которые могут оценить сейсмическую опасность для важных промышленных объектов.

 

Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет и другие научные организации Юга России представили более 10 инновационных проектов. Ученые работают над созданием прорывных технологических решений для глобальной устойчивой продовольственной системы. В основе их деятельности — формирование рациональных и низкоуглеродных продуктовых цепочек производства, хранения, транспортировки и потребления здоровьесберегающих продуктов питания. Данные технологии внедряются в производства для экспорта товаров.

 

Участники выставки также смогли увидеть, как из металлических порошков можно лазером вырастить большие детали сложной формы. Научное достижение принадлежит команде исследователей из Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

 

Российский научный центр хирургии имени Б. В. Петровского презентовал работу отдела, который в том числе проводит клинические испытания медицинских изделий и сопровождает проекты по искусственному интеллекту.

 

Научно-технический центр «Технологии Специальной Металлургии», созданный при участии НИТУ МИСИС, представил разработки для медицинской области. Это заготовки для эндопротеза тазобедренного сустава, а также сплав для литья бюгельных протезов, которые используются в стоматологии.

 

Технологии и материалы для строительной отрасли представил Московский государственный строительный университет. Инновационные бетоны, созданные командой вуза, имеют уникальные свойства, востребованные в современном строительном производстве.

 

Также на экспозиции можно было узнать особенности работы системы автономного и дистанционного управления шахтной техникой. Презентовал разработку Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева.

 

Минобрнауки России и Национальная академия наук Беларуси стали организаторами «Форума инноваций. Россия — Беларусь» в Минске. С российской стороны в мероприятии приняли участие 43 представителя ВУЗов, научно-исследовательских институтов, «Росатом» и фондов «Московский инновационный кластер» и «Сколково».

 

К гостям форума с приветственным словом выступили Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Чижик Сергей Чижик и директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.

 

В ходе мероприятия руководители, специалисты российских и белорусских университетов и научных организаций обсудили вопросы интеллектуальной собственности при проведении совместной научной деятельности, а также о ее внедрении в коммерческий сектор.

 

 

На сессии «Инновации в области медицинских материалов и технологий» российские и белорусские коллеги представили собственные разработки и технологии для биомедицины, а также технологии замещения импортных биосовместимых сплавов, обменялись мнениями по вопросам взаимодействия малых инновационных предприятий и вузов.

 

Также в рамках форума представители России и Беларуси определили перспективы развития сетевого сотрудничества центров трансфера технологий и их механизмы. Активную дискуссию вызвали темы взаимодействия университетов, научных организаций и индустриальных партнеров двух стран, а также опыт внедрения инноваций.

 

В заключительном слове директор Центра системного анализа и стратегических инициатив НАН Беларуси Валерий Гончаров отметил значимость проведенного мероприятия и перспективность взаимодействия России и Беларуси в области трансфера технологий.

 

Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации