10 сентября 2019 года в Минобрнауки России успешно прошли  мероприятия российско-кубинского научно-технического сотрудничества!

10 сентября 2019 года в Москве, в здании Минобрнауки России (Брюсов пер. д.11) состоялось IV заседание Российско-Кубинской Рабочей группы по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды.

 

Российско-Кубинская Рабочая группа по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды была создана в рамках Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для решения вопросов научно-технического взаимодействия России и Кубы и мониторинга его развития.

Российскую делегацию возглавил Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Г.В.Трубников. В состав российской делегации вошли представители Минобрнауки России, Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, ведущих российских научно-исследовательских институтов, научных центров и университетов, а также международных научно-образовательных центров и организаций, в том числе компании «Ростех», «Росатом», АО «Наука и инновации», АО «НИИТФА»

Кубинскую делегацию возглавил Первый заместитель Министра науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA) Гонсалес Бермудес Фернандо.

В состав кубинской делегации вошли представители государственных органов власти и научных институтов, в том числе, подразделений геодезии, картографии, экологических и морских исследований, здравоохранения и сельского хозяйства научно-исследовательских институтов и университетов Республики Куба. На заседании присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Е.П Херардо Пеньяльвер Порталь.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение перспектив сотрудничества между научными организациями России и Кубы по приоритетным направлениям научно-технического сотрудничества в ряде областей науки и технологий, а также создание благоприятных условий для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как,  нанотехнологии,  материаловедение, медицина, астрономия и космос, сельское хозяйство, рациональное природопользование.

Директор Департамента координации деятельности в сфере сельскохозяйственных наук В.А. Багиров отметил, что одной из самых важных задач сотрудничества Российской Федерации и Кубы является создание новых конкурентоспособных селекционных форм и в области растениеводства, и в области животноводства,  с использованием современных молекулярно-генетических методов.

Касательно научно-технического взаимодействия в ядерной сфере, планируется к подписанию Соглашение о сотрудничестве между Объединенным институтом ядерных исследований и Центром передовых исследований Кубы.

Представитель Госкорпорация «Росатом» К.С. Николаева представила доклад на тему: «Центр ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора российского дизайна». Стороны поддержали инициативу по проработке возможностей для создания такого центра в Республике Куба.

Также стороны договорились продолжить работы по  созданию объединенной Российско-Кубинской обсерватории на Кубе и российско-кубинской колоцированной геодинамической станции и подчеркнули необходимость своевременного совместного финансирования обоих проектов.

Презентацию о сотрудничестве Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) (Россия) с Центром экологических исследований Сьенфуэгос (Республика Куба) представил  Начальник отдела сопровождения инновационных проектов С.Ю.Скрипачев. Российская и кубинская делегации приветствовали открытие Российско-Кубинской станции климатических испытаний материалов и элементов конструкций в условиях тропического климата Карибского бассейна и поддержали инициативу проведения во второй половине 2020 г. в Гаване междисциплинарной международной научно ­ практической конференции по проблемам коррозии, старения и биоповреждения материалов в морском климате.

Положительно были отмечены результаты работы Совместной российско-кубинской палеонтологической экспедиции, созданной с целью всестороннего изучения эволюционной истории биологического разнообразия Республики Куба по палеонтологическим данным.

Презентацию об организации и перспективах работы Совместной российско-кубинской палеонтологической экспедиции представил Директор Палеонтологического института РАН, Академик РАН А.В. Лопатин.

В ходе заседания российская и кубинская стороны обсудили  создание благоприятных условий для развития контактов российских и кубинских образовательных организаций, развитие двустороннего сотрудничества в образовательной сфере, межуниверситетское сотрудничество.

Участники заседания обсудили реализацию действующих совместных исследовательских проектов и вопросы проведения совместных конкурсов проектов с участием научно-исследовательских организаций и университетов РФ и Республики Куба.

С информацией о ходе реализации действующих совместных исследовательских проектов и перспективы подготовки в 2020 году и проведения совместных конкурсов проектов с участием научно-исследовательских организаций и университетов РФ и Республики Куба в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» выступила Исполнительный директор некоммерческое партнерство «Аналитический центр международных научно-технологических и образовательных программ» И.Р. Куклина.

По итогам руководители российской и кубинской делегаций подписали Итоговый Протокол, в который вошли предложения по дальнейшему сотрудничеству в научно-технической сфере.

Работу по подготовке и обеспечению проведения мероприятий по поручению Минобрнауки России проводит  Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

Контакты: тел. +7 495 6503854, электронная почта: info@e-expo.ru.