4 октября 2019 г. в Москве пройдут мероприятия Российско-Норвежского двустороннего сотрудничества в сфере образования и научных исследований!

4 октября в Минобрнауки России пройдут мероприятия Российско-Норвежского двустороннего сотрудничества в сфере образования и научных исследований, состоится  заседание Российско-Норвежской рабочей группы по сотрудничеству в области образования и научных исследований.

Минобрнауки России формирует делегацию для участия в мероприятиях Российско-Норвежского двустороннего сотрудничества. В делегацию войдут представители Министерства, научных, научно-исследовательских и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий.

В делегацию норвежской стороны войдут представители Министерства образования и исследований, университетов и научно-исследовательских институтов.

В рамках заседания планируется обмен информацией о новых тенденциях в двусторонних отношениях, в образовательной сфере и области исследований.

Основными вопросами, которые планируется обсудить в рамках заседания, являются: арктическая проблематика как приоритетное направление двустороннего научно образовательного сотрудничества; совместные научные исследования российских и норвежских вузов в двустороннем формате и в рамках многосторонних европейских инициатив; проблемы российско-норвежской академической мобильности и пути их решения, а также вопросы институционального сотрудничества и практику летних школ — важного ресурса российско-норвежского межвузовского сотрудничества.

В рамках заседания запланированы также двусторонние встречи участников мероприятия, переговоры.

В работе по организации мероприятия принимает участие Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).