В Харбине (КНР) в период 16-17 июня 2019 года успешно прошли Российско-Китайские дни науки, технологий и инноваций!

16-17 июня 2019 года в г.Харбине (КНР) прошли Российско-Китайские дни науки, технологий и инноваций. Мероприятия состоялись в год семидесятилетия дипломатических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, что придало им дополнительное значение в деле укрепления взаимовыгодного научно-технологического сотрудничества.

В мероприятиях приняла участие российская делегация, сформированная Министерством науки и высшего образования РФ. Делегацию возглавил Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Г.В.Трубников.
В состав российской делегации вошли представители ведущих российских университетов, научно-исследовательских институтов Российской академии наук, а также научно-производственных и инновационных компаний.

Китайскую делегацию возглавил заместитель Министра науки и технологий Китайской Народной Республики Хуан Вэй.
Представители российской делегации приняли участие в работе Международной конференции по сотрудничеству в области производства, образования и научных исследований, прошедшей в Харбинском политехническом институт.
В рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО, состоявшегося 15-19 июня с.г. в Харбинском международном конгрессно-выставочном центре, тематикой которого в этом году стало «Межрегиональное сотрудничество России и Китая: возможности, потенциал и будущее», российская делегация посетила стенды, представленные российскими регионами, организациями и инновационными компаниями.

17 июня российская делегация приняла участие в церемонии открытия Российско-Китайских дней науки, технологий и инноваций, а также в XXIII заседании Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

17 июня 2019 года делегация Минобрнауки России приняла участие в работе Пятого российско-китайского круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества, трансфера технологий и образования.
Организатором круглого стола с российской стороны выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ответственным исполнителем по подготовке и проведению мероприятия — Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям; с китайкой стороны — Министерство науки и техники Китайской Народной Республики и Управление науки и техники г. Харбина.
Целью круглого стола стала демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских и совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, обсуждение перспектив их внедрения, а также обсуждение двустороннего сотрудничества между российскими и китайскими университетами в области подготовки кадров для инновационных отраслей.
В рамках круглого стола представители российских и китайских организаций и научно-исследовательских коллективов представили презентации разработок и проектов, ведущиеся по приоритетным для Российской Федерации и Китайской Народной Республики направлениям развития науки и технологий, в том числе совместными коллективами.

А.В.Лисица, Академик РАН, Директор Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича совместно со своим коллегой проректором Восточно-китайского технологического Ченом Хуанвеном представил основные направления и итоги российско-китайского сотрудничества в области масс-спектрометрии и приборостроения. В.А.Баган, проректор Московского физико-технического института проректор по научной работе и программам развития представил основные направления перспективных научных исследований МФТИ и ведущих китайских университетов. Д.В.Каманин, Начальник отдела международных связей ОИЯИ, представил мегапроект NICA и участие в нем

Китайской Народной Республики. В.Б.Казанцев, проректор по научной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, представил основные устройства и технологии интеллектуального нейроуправления. Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая в своем докладе-презентации представил проректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана С.В.Коршунов.

В рамках состоявшихся двухсторонних встреч представители российских и китайских организаций и научно-производственных компаний представили своим коллегам презентации-визитки новых инновационных разработок и предложения для совместных научно-исследовательских работ.
По итогам работы российской делегации в рамках Российско-Китайских дней науки, технологий и инноваций в Харбине был подписан ряд Соглашений между российскими и китайскими организациями и компаниями.

Тюменский индустриальный университет совместно с Харбинским институтом нефти подписали Соглашение о сотрудничестве по следующим направлениям: академическая мобильность обучающихся (студентов, аспирантов) и профессорско-преподавательского состава; проведение совместных научных и научно-технических исследований и разработок, реализация совместных проектов; проведение совместных международных конференций и симпозиумов.
Московский физико-технический университет совместно с Харбинским политехническим институтом подписали Соглашение о создании долины искусственного интеллекта.
Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве с ОАО «Пекинская научно-технологическая корпорация, с Хэйлудзянским провинциальным промышленно-технологическим центром сотрудничества с Россией, с ОАО «Харбинская компания «Горизонт» по управлению цепями поставок.