13 июня 2019 года в Минобрнауки России состоялось заседание Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства.

13 июня 2019 года в Минобрнауки России (Брюсов переулок, д 11) состоялось четвертое заседание Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Заседание прошло под руководством сопредседателей Комиссии — Первого заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Г.В.Трубникова и Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Б.Г. Шумилина.

 

 

Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Г.В.Трубников в приветственном слове отметил важность стоящих на повестке дня вопросах и задачах и выразил уверенность в дальнейшей совместной слаженной работе над их решением и достижением поставленных руководством двух стран целей.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь А.Г. Шумилин в приветственном слове подчеркнул тесную интеграцию  Беларуси и России и важность объединения усилий для развития экономик двух стран.

В ходе заседания участники обсудили вопросы создания отраслевых подкомиссий, а также деятельность уже существующих, в том числе — подкомиссии по интеллектуальной собственности. Был утвержден состав подкомиссии по фундаментальным и поисковым исследованиям, в число оперативных задач которой входит рассмотрение проектов концепций научно-технических программ и представление в Комиссию экспертных заключений по ним.

В ходе работы Комиссии также был рассмотрен и активно обсуждался вопрос о перечне приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства для их дальнейшей разработки, утверждения и реализации.

В рамках заседания с российской и белорусской стороны выступили представители профильных департаментов Министерства науки и высшего образования РФ и управлений Государственного комитета по науке и технологиям Республики; Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси; российских и белорусских научно-исследовательских институтов и ведущих университетов.

В частности, Директор Центра коллективного пользования «МСТ и ЭКБ» Национальный исследовательский университет «МИЭТ» Н.А. Дюжев представил презентацию Проект научно-технической программы  Союзного государства «Разработка оборудования и технологий для создания оригиналов топологии на фотошаблонах для сверхбольших интегральных схем  технологического уровня 90-65 нм» и доложил участникам современные тенденции развития проектных норм микроэлектроники, а также состояние и пути развития  фотошаблонов в России.

Руководитель аппарата НАН Беларуси, сопредседатель   Межакадемического   совета по проблемам развития Союзного государства академик  П.А. Витязь представил презентацию действующих Программ Союзного государства, новые совместные программы РАН и НАН Беларуси, а также направления перспективных фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках сотрудничества РАН и НАН Беларуси.

Работу по обеспечению проведения мероприятий по поручению Минобрнауки России выполнил Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

В рамках мероприятия также состоялись двусторонние встречи и переговоры представителей российской и белорусской делегации.