8 сентября 2020 года состоится открытие Российско-Китайской недели науки и технологий в рамках 18-й Международной конференции и выставки по обмену профессионалами (CIEP-2020)

 

 

 

 

 

 

8 сентября 2020 года состоится открытие Российско-Китайской недели науки и технологий, которая проходит в рамках 18-й Международной Конференции и Выставки по Обмену Профессионалами (CIEP-2020).

2020 и 2021 годы являются Перекрестными годами научно-технического и инновационного сотрудничества России и Китая, а конференция и выставка CIEP является одним из центральных событий этих двусторонних годов, на котором Россия выступает в особой роли Страны – Почетного Гостя.

С российской стороны организатором обеспечения участия России в качестве страны – Почетного гостя Конференции и выставки по международному обмену профессионалами (CIEP), а также Российско-Китайской недели науки и технологий выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, соорганизаторами — Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям и Российско-Китайский Технопарк «Дружба».

С китайской стороны организаторами мероприятий Российско-Китайской недели науки и технологий выступают Министерство науки и технологий Китайской Народной Республики и Правительство города Шэньчжэнь.

 

Деловая программа открывающейся Российско-Китайской недели науки и технологий очень насыщена, мероприятия будут проходить ежедневно и посвящены приоритетным направлениям развития науки и технологий в Китае и России. Это передовые производственные технологии, технологии производства новых материалов с заданными свойствами, биомедицинские технолгии, биофармацевтика, технологии здоровьесбережения и рационального природопользования.

Учитывая специфику конференции и выставки CIEP, которая ставит во главу угла человеческий фактор – профессионалов и экспертов, одна из конференций будет полностью посвящена вопросам двустороннего сотрудничества в подготовке профессионалов. Участвующие в выставке российские университеты представят свои программы обучения, профессиональной подготовки, стажировок, повышения квалификации, академических и научных обменов.  Кроме того, в рамках предстоящих мероприятий будут представлены ведущиеся  в настоящее время в России крупные научные проекты, так называемые проекты мега-science, в рамках которых будет особенно перспективным сотрудничество и совместная работа ученых наших стран. Также будет представлена работа созданных в регионах России Научно-образовательных центров мирового уровня, в рамках которых открывается хорошая перспектива сотрудничества ученых и профессионалов России и Китая, как из университетов,  научных организаций, так и из производственных предприятий.

Представители инвестиционных фондов, фондов поддержки предпринимателей и инноваций в рамках мероприятий представят действующие в России и Китае программы поддержки инновационных проектов и разработок.

В рамках Российско-Китайской недели науки и технологий также состоятся встречи и двусторонние переговоры российских и китайских ученых, исследователей.