5 июля 2022 состоялся Российско-Китайский круглый по научно-техническому сотрудничеству в области разработки и внедрения высоких технологий

Круглый стол прошел в смешанном формате: российские участники приняли участие в режиме видеоконференции, китайские участники – в очном формате и режиме видеоконференции.  Организаторами мероприятия с российской стороны выступили Минобрнауки России, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям; с китайской стороны – Миннауки Китая, Управление науки и техники г. Харбина.

Целью проведения Круглого стола являлась демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, обсуждение перспектив их внедрения, а также вопросов подготовки университетами двух стран квалицированных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей.

С приветствием от имени Минобрнауки России к участникам круглого стола обратился заместитель директора Департамента международного сотрудничества С.К.Терашкевич, который отметил успехи России и Китая в укреплении кооперации и взаимного доверия во всех без исключения областях, в том числе в научно-технической сфере. Также С.К.Терашкевич отметил, что круглый стол уже на протяжении многих лет является значимой платформой по выстраиванию научно-технических связей, поиску перспективных форм и направлений взаимовыгодного сотрудничества. Успехов в работе участникам круглого стола также пожелал Генеральный консул Российской Федерации в Харбине В.П.Ощепков.

От китайской стороны участников круглого стола приветствовал заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий КНР Сюй Цзе, Заместитель директора Департамента науки и техники провинции Хэйлунцзян Ши Чжаохуэй, а также Вице-Мэр города Харбин Тан Лэвэй.

В рамках круглого стола состоялся Российско-китайский региональный инновационный диалог. «Инновации, сотрудничество, обмен информацией: взаимная выгода и обоюдный успех», в котором приняли участие представители ведущих российских и китайских университетов, научно-исследовательских институтов, а также научно-производственных компаний.

В ходе мероприятия российские и китайские участники представили проекты по таким направлениям, как современные промышленные и производственные технологии, новые материалы, биотехнологии, прикладные медицинские технологии; искусственный интеллект, агрохозяйственные технологии. В частности, презентации своих инновационных продемонстрировали представители российских организаций, в том числе, Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет), Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии, Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, а также китайских организаций — Харбинского политехнического университета, Хуаджонского технологического университета (HUST), Института высоких технологий Академии наук провинции Хэйлунцзян, Харбинского инженерного университета.

После завершения работы круглого стола российские и китайские участники договорились о проведении двусторонних встреч с потенциальными партнерами для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества и возможности выполнения сместны

х проектов.