•  

  • Россия и Китай финансово поддержат минимум десять совместных научных проектов

    Минобрнауки России и Министерство науки Китая в 2022 году окажут финансовую поддержку как минимум десяти российско-китайским научным проектам. Такое решение на заседании Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству озвучили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова и заместитель Министра науки и технологий КНР Чжан Гуанцзюнь.

     

     

    Реализация проектов запланирована на 2023-2025 годы.

    Поддержка будет оказана по следующим конкурсным тематикам:

    • медицина (исследования лекарственных средств);
    • рациональное природопользование и охрана окружающей среды;
    • информационные и коммуникационные технологии (искусственный интеллект, интернет вещей, цифровые технологии и другие);
    • новые транспортные системы, современное машиностроение;
    • низкоуглеродные технологии (улавливание и хранение углерода, энергосберегающие технологии и другие);
    • сельскохозяйственные технологии;
    • пищевая наука;
    • морские исследования.

     

    Отметим, что в 2021 году Россия и Китай поддержали шесть проектов по перспективным направлениям научно-технологического развития. Средний размер гранта на весь период реализации одного проекта составил 30 млн рублей с российской стороны и 34 млн рублей с китайской стороны. Результаты научно-технологического сотрудничества будут доступны в 2023 году.

     

    От российской стороны в проектах задействованы:

    Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина;

    Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина;

    Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН;

    Институт сильноточной электроники Сибирского отделения РАН;

    Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;

    Сколковский институт науки и технологий.

    Участниками со стороны Китая выступили:

    Сианьский транспортный университет;

    Северо-Западный политехнический университет;

    Нанкинский университет;

    Институт электрической инженерии Академии наук Китая;

    Харбинский инженерный университет;

    Чжэцзянский университет.

     

    Отметим, что 30 августа в режиме видеоконференции состоялось 26-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству. В ходе мероприятия Наталья Бочарова и Чжан Гуанцзюнь обсудили текущее состояние и перспективы развития взаимодействия в области науки, технологий и инноваций. Стороны обменялись мнениями и предложениями по расширению сотрудничества при реализации проектов класса «мегасайенс» и деятельности Российско-Китайского математического центра.

    Представители КНР выразили заинтересованность в совместной работе в рамках проекта «Международная арктическая станция «Снежинка». В ходе встречи было решено в короткие сроки подписать соглашение о сотрудничестве и начать реализацию совместных научно-образовательных программ в области водородной энергетики, гибридного транспорта, телекоммуникаций, робототехники и других экологически чистых технологий на базе арктической станции.

    Кроме того, российская сторона пригласила китайских коллег в мае — июне 2023 года посетить карбоновые полигоны в Воронежской и Калужской областях для ознакомления с принципами организации работ на полигонах.

    Стороны договорились, что 27-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству пройдет в 2023 году в России.

     

    Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации