Делегация Минобрнауки России принимает участие в 25-ой выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром» и в мероприятиях Белорусского промышленно-инновационного форума

Форум объединяет несколько специализированных мероприятий, — выставку-форум по смартификации реального сектора экономики «Smart Industry Expo. Цифровые технологии и решения для промышленности»; выставку химической и нефтегазовой промышленности и науки «Химия. Нефть и газ»; выставку оборудования и технологий для сварки и резки «Профсварка».

Основной целью участия российских университетов и научных институтов в выставке является создание производственной и научной кооперации  между организациями наших двух стран, демонстрация возможности коммерциализации российских инновационных разработок и проектов.

 

Ульяновский государственный университет представляет разработки ученых НИТИ им. С.М. Капицы, а именно робототехничесмкие комплексы с интеллектуальной системой управления для работы в условиях радиационного воздействия и химически активной среды, продукты на основе AR/VR технологий, инновационную систему дистанционного управления роботом.

Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева привез разработанные в рамках ПП218 радиопоглощающие материалы.

ТУСУР проводит показ — совместно со своими промышленным партнером -ряда разработок, в частности,  СВЧ МЭМС ключа, который применяется для коммутации СВЧ сигнала как в слаботочных так и в силовых цепях; пьезоэлектрического микродозатора — функционального узла системы генетической печати, который предназначен для подачи жидкости с высокой точностью дозирования; СВЧ коммутационные транзисторы на основе эпитаксиальных гетероструктур нитрида галлия предназначены для использования в силовых цепях приемо-передающих трактах; различные универсальные интегральные схемы.

Институт вычислительной математики и информационных технологий КФУ демонстрирует разработки Центра Цифровых Трансформаций: во первых, Асдик — комплекс постобработки и поддержки принятия решения для средств УЗИ-диагностики и, во вторых,  Амальтея-М – комплекс цифровых решений для биомедицинского, промышленного и транспортного мониторинга.

РЭУ им Плеханова выставляет биоразлагаемые полимеры, нашедшие применение в упаковке, в сельском хозяйстве, в медицине.

Представленная платформа информационной системы горнодобывающих предприятий ПНИПУ и ПАО «Уралкалий» — так называемый цифровой двойник рудника, т.е. информационная система горного предприятия, включающая единую базу данных, одновременный доступ ко всем цифровым слоям ГИС — недропользование, электронный документооборот и другое. Основное назначение системы состоит в повышении безопасности, сокращении временных затрат, уменьшении рисков и повышении качества работ предприятия.

Готовый ко внедрению в промышленность компактный 3D принтер ПНИПУ  дает снижение стоимости, снижение сроков, высокое качество для деталей со сложной геометрией. Результатом 3D печати является высокоточная заготовка для последующей механообработки на станке с ЧПУ, причем коэффициент используемого материала высокий – 0,5-0,7.

НИТУ МИСиС показывает разработанное совместно с индустриальным партнером долото горизонтального и наклонного бурения для нефтегазовой отрасли и другие разработки: представлен на выставке новый композиционный алюминиевый сплав, допускающий его получение на основе вторичного сырья; еще один экспонат — коррозионностойкие алюминиево-кальциевые сплавы: изобретение относится к области металлургии, конкретно к сплавам на основе алюминия, и может быть использовано при получении фасонных отливок различными методами литья в металлические формы, например, головки цилиндров, корпуса водяных насосов, впускные трубы и др., а также для деталей судостроения, водозаборной арматуры, радиаторов отопления и др.

НИУ МГСУ демонстрирует проекты VR: в виртуальной реальности и на экране ноутбука для посетителей демонстрируется результат создания геометрических и информационных моделей объекта культурного наследия, есть возможность интерактивного взаимодействия. Исследование было выполнено при финансовой поддержке РФФИ, НТУ «Сириус», ОАО «РЖД» и Образовательного Фонда «Талант и успех».

СПбМГТУ показывает образцы прямого лазерного выращивания высокоточных крупногабаритных деталей сложной формы из металлических порошков. Технология применяется в транспортном и энергетическом машиностроении, на предприятиях атомной, нефтегазовой, нефтехимической, химической отраслей, а также для предприятий судостроения и судоремонта, предприятий аэрокосмической отрасли.

ЮФУ представляет результаты работ в области новых материалов — новые технологии и материалы для устойчивого природопользования, нанопористые материалы для применения в области катализа, экологической безопасности  и биомедицинских технологий, а также самоуправляемую систему экспресс разработки наноструктурированных функциональных материалов на основе технологий микрофлюидики и машинного обучения.

ЮЗГУ хорошо знаком с потребностями белорусского рынка промтехнологий, привез на выставку спектр разноплановых экспонатов, в частности экзоскелет для решения задач в производственном процессе, макет автоматизированной системы управления наружным освещением, автономная тепловая пушка, походная гелиотермоэлектростанция, и другие.

Институт физики Земли РАН, среди прочих научных работ, ведет исследования в области петрофизики и сейсмометрии в интересах нефтегазового комплекса. Один из результатов – представленная оптимизация разработки на поздних стадиях нефтяных месторождений, представленных трещинными карбонатными коллекторами, с целью прогнозирования и минимизации рисков обводнения добывающих скважин.

 

Круглый стол Минобрнауки России «Укрепление технологического суверенитета на основе прямого сотрудничества научных организаций и институтов развития и трансфера технологий на пространстве СНГ» собрал руководителей и специалистов российских и белорусских университетов и научных организаций для обсуждения открывающихся возможностей для совместной научной деятельности и для обсуждения путей коммерциализация результатов научно-технической деятельности. В круглом столе приняли участие руководители и представители Минобрнауки России, Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики, Российско-Белорусского университета, НИТУ МИСиС, ТУСУР, Санкт-Петербургского Политеха, СПбГМТУ, СКФУ. Коллеги поделились опытом транфера технологий в промышленность и опытом формирования ресурсов для инноваций.

Экспозицию Минобрнауки посетил Ю.В. Золотарев, руководитель Торгового представительства России в РБ, предложил поддержку российского загранучреждения малым инновационным предприятиям российских университетов по организации хозяйственной деятельности на территории РБ, рассказал о возможных для них путях участия в госзаказе в этой стране.

Представители российских университетов посетили Ярмарку инноваций и Кооперационную биржу, пообщались с белорусскими коллегами, работающими в смежных научных и научно-технологических отраслях. Особым вниманием пользовались вопросы цифровизации производства, аддитивные технологии, биотехнологии, технологии в области экологии и сельского хозяйства.