Делегация Минобрнауки России приняла участие в 9-й Международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA-2022»

В период с 5  по 7 октября 2022 г. в рамках выставки EXPO-RUSSIA ARMENIA-2022» в очном режиме работала объединенная экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в которой приняли участие 9 российских вузов и научных организаций.

Основными целями выставки в этом году стало развитие экономического, научно-технического, образовательного и культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения, а также демонстрация и обсуждение возможностей коммерциализации инновационных разработок и проектов.

Организаторами объединенной российской экспозиции выступили Минобрнауки России, Санкт-Петербургский Государственный экономический университет, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

Круглый стол Минобрнауки России по сотрудничеству в образовании и науке: «О приоритетах и перспективах сотрудничества России и Армении в сфере образования и науки. Деятельность филиалов российских вузов в Армении» собрал руководителей и специалистов российских и армянских университетов и научных организаций для обсуждения возможностей выполнения совместных научно-исследовательских и прикладных проектов, а также  путей коммерциализация из результатов.

В работе круглого стола приняли участие руководители и представители Минобрнауки России, Российской академии наук, Представительства Россотрудничества в Армении, Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, Национальной академии наук Республики Армения, Воронежского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии, Научно-производственного центра георадарных технологий (НПЦ ГЕОТЕХ), Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Российско-Армянского (Славянского) университета, Ереванского государственного университета, Института геофизики и инженерной сейсмологии имени А.Назарова Национальной академии наук Республики Армения, Филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Ереване, Ереванского филиала  РЭУ им.Г.В.Плеханова в Ереване, Армянского института туризма (Филиала российской международной академии туризма).

Наибольший интерес у участников российской экспозиции и круглого стола вызвали проекты и разработки Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии. Один из них — Адаптивная фаготерапия (вирусы для бактерий)  в профилактике и лечении инфекционных осложнений. Это разработанная технология антимикробной терапии пациентов в хроническом критическом состоянии с тяжелым повреждением головного мозга на основе использования бактериофагов, позволяющая отказаться от чрезмерного применения антибиотиков и снизить антибиотикорезистентность проблемных микроорганизмов в отделениях реанимации. В настоящий момент ФНКЦ РР совместно с НПЦ «Микромир» уже создан и функционирует банк штаммов  патогенных микроорганизмов и штамм-ориентированных бактериофагов.

Интересные высокотехнологические решения в области инженерных изысканий и производства геофизического оборудования — георадары и оборудование для сейсмо- и электроразведки — представил Научно-производственный центргеорадарных технологий (НПЦ ГЕОТЕХ). Более 25 лет специалисты компании с успехом решают задачи по обследованию транспортных, гидротехнических, нефтегазовых сооружений, строительных конструкций.

Различные программы обучения представил Воронежский государственный университет, который имеет давние и прочные связи в реализации совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов с образовательными и научными организациями Армении. Основными направлениями сотрудничества ВГУ с вузами Армении является сотрудничество в рамках совместных договоров, участие в международных научно-практических конференциях, реализация совместных научных и образовательных проектов, стажировки и повышение квалификации, совместное издание и рецензирование учебников и учебных пособий, проведение совместных конкурсов для студентов и аспирантов.

Экспозицию Минобрнауки посетил С.П.Копыркин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения, Торговый представитель Российской Федерации в Республике Армения. А.В.Донченко, которые, внимательно осмотрели демонстрируемые на российском стенде разработки и решения, а также предложили поддержку российским организациям в деятельности на территории Республики Армения.

Представители российских организаций посетили представленные в рамках выставки стенды и экспозиции российских и армянских участников, а также приняли участие в В2В встречах, пообщались с армянскими коллегами, работающими в смежных научных и научно-технологических отраслях.