«Русское зарубежье. Великие соотечественники. 100 судеб русской эмиграции в XX и XXI веках»

Результатом трагедии революции и Гражданской Войны в России, 100-летие окончания которой отмечалось в 2022 году, стало образование такого уникального исторического феномена как Русское Зарубежье, разбросанного по многим странам мира. Это люди, сознательно сделавшие свой непростой выбор в пользу свободы, сумевшие сохранить и передать своим потомкам правильный русский язык, историю и культуру, православную веру, сопричастность к судьбе и истории России. Тем не менее, феномен русского зарубежья и большинство его выдающихся представителей до сих пор достаточно мало известны в России.

В конце 2022 года при поддержке Фонда «История Отечества» выходит новый уникальный историко-художественный альбом-энциклопедия «Русское зарубежье. Великие соотечественники. 100 судеб русской эмиграции в XX и XXI веках» с оригинальными иллюстрациями художника Леонида Козлова. Он продолжает издательский гуманитарный проект Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ), начатый в 2018 году.

 

 

Иван Шмелев и Сергей Булгаков, Алексей Толстой и Сергей Прокофьев, Павел Милюков и Александр Керенский, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, Питирим Сорокин и Василий Леонтьев, Владимир Войнович и Эрнст Неизвестный и многие многие другие… Увлекательная и многоплановая палитра жизни эмигрантов, в силу разных обстоятельств, оказавшихся вдали от Родины. Видные политики, известные писатели, художники, композиторы, деятели науки и культуры – те, чьи имена определяли значение и – в том числе – признание нашей страны в мировом историческом контексте. Яркие биографические очерки дополнены редкими фотографиями и отзывами современников.

В 2018 году свет увидела первая книга проекта «Русское зарубежье: Великие соотечественники». Прекрасно иллюстрированное издание с энциклопедическими статьями стало отличным подарком для всех любителей Отечественной истории. Герои книги – выдающиеся деятели русской науки и культуры, полководцы и генералы Первой мировой и Гражданской войны, отправившиеся в вынужденное изгнание. Авторы сфокусировали свое внимание на наших выдающихся зарубежных соотечественниках XX века.

Издание содержит большое количество фотографий и документов, каждая статья проиллюстрирована портретными и пейзажными рисунками художника Л.В. Козлова. Вторая книга проекта продолжает рассказ о знаменитых соотечественниках XX века и начинает повествование о тех, кто прославил Россию уже в XXI веке.

 

Печать альбома — при поддержке Фонда «История Отечества»