19 ноября 2022 года завершилась 24-я Китайская выставка высоких технологий, CHTF

Делегация Минобрнауки России приняла участие в оффлайн и в онлайн выставке, а также в сопутствующей деловой программе CHTF.


За всю историю своего существования она стала крупнейшей по площади. В течение пяти дней выставка одновременно проводилась в Шэньчжэньском выставочном и конференц-центре в районе Футянь и Шэньчжэньском всемирном выставочном и конференц-центре в районе Баоань. 5 671 организаций-участниц привезли на выставку 8 667 экспонатов; в том числе 1 302 продукта и 407 технологии демонстрировались впервые.

 

 

Общая выставочная площадь составила 406 000 квадратных метров. Тематика представленных экспонатов включала искусственный интеллект, беспилотный транспорт, интеллектуальное производство и новые производственные технологии, новые материалы, цифровую экономику, коммерциализацию 5G, Интернет вещей, чиповые технологии, большие данные и вычисления, информационную безопасность и блокчейн, медицинские и биомедицинские технологии, новую энергетику, технологии умного города.
41 страна направила своих представителей для участия в выставке. 24 провинции и муниципалитета Китая, а также 23 китайских университета организовали на выставке свои павильоны.

Среди 5 671 экспонента около 1 400 были предприятиями, находящимися в ведении китайского центрального правительства, фирмами из списка Fortune 500, котирующимися на биржах компаниями, а также «маленькими гигантами» — предприятиями, занимающими лидирующие позиции в узкоспециализированных областях и на нишевых рынках.
Организаторы выставки впервые выделили выставочную площадь для «маленьких гигантов», демонстрирующих технологическую мощь малых и средних предприятий. Всего в выставке приняли участие 43 признанных на китайском национальном уровне «маленьких гиганта» из Шэньчжэня, чья продукция относится к сфере виртуальной реальности, робототехники, телекоммуникаций, представляет собой медицинское оборудование, чипы, программное обеспечение, IoT, новые материалы, дроны.

 

 

Посетительница создает свой портрет с помощью ИИ на стенде 24-й Китайской ярмарки выставки высоких технологий (CHTF).
В рамках выставки CHTF прошли традиционные мероприятия Международного Форума CHTF, на которых приглашенные докладчики из правительства Швейцарии, Генерального консульства Испании в Гуанчжоу, Французской торгово-промышленной палаты в Китае, Бизнес-ассоциации ЕС-Китай и других организаций поделились идеями о цифровых инновациях. Среди мероприятий Форума, прошедших в смешанном онлайн и оффлайн форматах, была проведена российско-китайская конференция «Технологии для новых отраслей». В международных деловых переговорах приняли участие предприятия и учреждения из Австралии, России, Латвии, Финляндии, Венгрии, Бразилии, Испании и ОАЭ.

 

 

Во время выставки CHTF в г.Шэньчжэне официально открылись четыре объекта, связанных с наукой, — Международный научно-технический информационный центр, Шэньчжэньская академия InnoX, Шэньчжэньский XINSTITUTE и Научный фонд New Cornerstone.