7 октября 2019 года в Москве успешно прошли мероприятия Российско-Финляндского двустороннего сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций!

7 октября с.г. в Минобрнауки России (Брюсов переулок, дом 11) прошли мероприятия Российско-Финляндского двустороннего сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций, в рамках которых  состоялось  заседание Российско-Финской рабочей группы по инновационному и научно-техническому сотрудничеству.

В заседании приняла участие российская делегация, сформированная Минобрнауки России. В делегацию вошли представители Министерства, научных, научно-исследовательских и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий, в том числе, представители Фонда содействия инновациям, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Роспатента, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Петрозаводского государственного университета, Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ (МНИОП) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

В делегацию Финляндии вошли представители Министерства экономики и занятости, университетов и научно-исследовательских институтов.

В рамках заседания состоялся обмен информацией о новых тенденциях в двусторонних отношениях, в образовательной сфере и области исследований.

 

Основными вопросами, которые обсудили стороны в рамках заседания, стали: сотрудничество в области фундаментальных наук (астрономия, физика элементарных частиц и др.); сотрудничество в области биотехнологий и фармацевтики; сотрудничество в области нанотехнологий, информационных технологий; сотрудничество в области академического предпринимательства; сотрудничество в Арктической зоне; состояние и перспективы сотрудничества в рамках ERA-NET,  а также вопросы   проведения двусторонних конкурсов научно-исследовательских проектов и подготовки нового Соглашения по НТС.

Аналитический центр международных научно-технологических и образовательных программ в своей презентации представил возможные направления сотрудничества, а также выполнения совместных научно-исследовательских проектов научными коллективами России и Финляндии.

Представитель Объединенного института ядерных исследований в своей презентации рассказал о решаемых задачах и направлениях работы ОИЯИ, о возможных формах сотрудничества института с научными организациями Финляндии.

Представитель Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН в своей презентации рассказал о формах и направлениях сотрудничества в области биотехнологии и фармацевтики.

В рамках заседания также прошли двусторонние встречи участников мероприятия, переговоры.

В работе по организации мероприятия принимал активное участие Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).