31 октября в Российском центре науки и культуры в Париже успешно прошла конференция, посвященная проекту «Русское зарубежье. Великие Православные соотечественники. Судьбы выдающихся религиозных мыслителей в эмиграции в XX веке»!

31 октября в Российском центре науки и культуры в Париже успешно прошла конференция, посвященная  проекту «Русское зарубежье. Великие  соотечественники».

Проект  «Русское зарубежье. Великие  соотечественники» направлен на сбор, сохранение и распространение исторической памяти о выдающихся соотечественниках. Часть проекта , посвященная судьбе священнослужителей, иерархов Русской Православной Церкви, теологов, религиозных философов, волею истории оказавшихся в XX веке в эмиграции, реализуется Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) во исполнение решений Координационного комитета по поддержке образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», проводимого по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Конференция состоялась в рамках проводимой Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям серии научно-популярных мероприятий в России и за рубежом — круглых столов, конференций, выставок, направленных на  популяризацию исторического и культурного наследия России и изучение русского зарубежья, духовно-нравственное просвещение молодежи.

На конференции в РЦНК выступили создатели альбома «Русское зарубежье. Великие соотечественники. 100 судеб русской эмиграции в XX веке», представители Российского центра науки и культуры в Париже, и приглашённые эксперты.

Участникам конференции, в числе которых было много представителей Русского зарубежья, в том числе потомков первой волны эмиграции 1917-1924 гг., гостям мероприятия авторы альбома рассказали о реализации проекта и его перспективах. Одновременно 30 октября в РЦНК начала работать выставка портретов выдающихся соотечественников, на которой посетители увидели как портреты, вошедшие в изданный альбом, так и новые портреты, предназначающиеся для издания второй книги в рамках реализуемого проекта. Многие портреты были представлены впервые.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Российского музыкального общества в Париже граф П.П.Шереметев, чье имя неотделимо от судьбы и истории Русского зарубежья, и Председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Г.А.Шепелев.

В приветственном слове директор РЦНК К.М.Волков подчеркнул «важность представленного проекта для поддержания памяти и продолжения изучения истории наших великих соотечественников».

Научный руководитель проекта, доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института российской истории РАН, Главный редактор корпорации «Российский учебник» Р.Г.Гагкуев отметил особенности подготовки и структуру издания. Альбом сопровождается фотографиями, копиями архивных документов и завершается авторским пейзажем Л.В.Козлова, изображающим город, связанный с судьбой исследуемого героя, и воспоминаниями современников.

Основатель и многолетний руководитель Международного союза российских соотечественников граф П.П.Шереметьев поделился с участниками мероприятия воспоминаниями о своей знаменитой семье и рассказал о своем личном вкладе в русскую музыкальную культуру во Франции в качестве ректора Парижской консерватории им. С.В.Рахманинова и в многочисленные проекты в России на протяжении 50 лет. Очередным проектом выдающегося соотечественника в ближайшее время должно стать создание в Москве уже шестого культурного центра П.П.Шереметева в России.

Лидер сегодняшних российских соотечественников во Франции Г.А.Шепелев тепло поприветствовал лично своих единомышленников, присутствовавших в зале, и подчеркнул, что в современных реалиях особенно важна консолидация русскоязычной общины представителей разных волн эмиграции и возможность развиваться на основе общих ценностей.

Как отметил продюсер проекта, Вице-Президент, Председатель Исполнительного комитета Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Г.Ю.Попов, ожидания успеха первого издания не оказались преувеличенными — книгой заинтересовались многие организации, которые занимаются исследованием истории соотечественников.

Важным элементом мероприятия  стал премьерный показ  документального фильма «С Россией навсегда», созданного специально для показа во Франции и переведенного на французский язык благодаря поддержке Российской Центра Науки и Культуры в Париже.

Презентацию продолжила живая дискуссия, в ходе которой собравшиеся получили от создателей альбома ответы на многочисленные вопросы. Как правило, вопросы касались судеб людей, навсегда вписавших свое имя в сокровищницу мировой культуры, перспектив перевода монографии на французский и другие иностранные языки, ее востребованности в лицеях, университетах и школах дополнительного образования во Франции.

Заметный интерес среди соотечественников и французских гостей вызвала экспозиция работ, составивших основу представленного историко-художественного альбома – уникальная галерея портретов, созданных Л.В.Козловым. Художник, метко воплотивший образы выдающихся соотечественников, передал историю целой плеяды выдающихся людей, вдали от Родины добившихся успеха и мирового признания.

Конференция и выставка реализована Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям при поддержке Российского Центра Науки и Культуры в Париже и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019»