1.11 с.г. в г.Нюрнберге, Германия успешно прошел Российско-Германский круглый стол по научно-техническому сотрудничеству и трансферу технологий

В рамках совместного Российско-Германского года научно-образовательных партнёрств 1.11 с.г. в г.Нюрнберге, Германия на площадках Международной выставки «Идеи, изобретения и инновации» IENA-2019 (31.10-3.11, Exhibition Center Nuremberg) состоялся Российско-Германский круглый стол по научно-техническому сотрудничеству и трансферу технологий, организованный  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Работу по подготовке и проведению круглого стола   по поручению Минобрнауки проводил Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

IENA — международная выставка «Идеи, изобретения и инновации» — это крупнейшая мировая платформа для демонстрации инновационных разработок и новейших достижений. Впервые выставка IENA была проведена в пятидесятых годах в Нюрнберге. Ежегодно на выставке IENA демонстрируется более 600 изобретений.

За всю 70 –летнюю историю проведения ярмарки на ней были представлены и изучены более 30 000 изобретений мирового уровня. Многие из них получили реальную поддержку – от замысла идеи до её воплощения на практике.

В делегацию Миобрнауки России вошли представители Министерства, российских научных, научно-исследовательских и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий, а также молодые ученые и исследователи.

Российско-Германский круглый стол состоялся в рамках реализации решений Смешанной российско-германской комиссии по научно-техническому сотрудничеству (СКНТС), очередное заседание которой состоялось 28 июня 2019 г. Сопредседателями заседания, на котором собралось более 70 экспертов из России и Германии, выступали Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников и статс-секретарь Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF) Георг Шютте.

В ходе заседания стороны обсудили ход и наметили планы по дальнейшей реализации Дорожной карты сотрудничества России и Германии в области образования, науки, научных исследований и инноваций, которая была подписана 10 декабря 2018 года в Москве и регулирует научно-технологическое сотрудничество двух стран на ближайшее десятилетие.

 

Целью российско-германского круглого стола по научно-технологическому сотрудничеству и трансферу технологий круглого стола стала демонстрация перспективных российских технологий, потенциально востребованных на рынке Германии; обсуждение опыта и актуальных проблем коммерциализации российских технологий на германском и европейском рынке;  содействие поиску потенциальных партнеров для участия в совместных научно-технических проектах; представление существующих программ поддержки вывода российских высокотехнологичных продуктов и технологий на рынок Германии и других стран Европейского Союза; обсуждение вопросов правовой поддержки и защиты интеллектуальной собственности в рамках российско-германского научно-технического сотрудничества.

В рамках круглого стола российские участники ознакомились с опытом Германо-Российского центра трансфера технологий  по продвижению и сопровождению российских высокотехнологичных проектов в Германии, установлению кооперационных связей между российскими и германскими компаниями, научными организациями и вузами.

В рамках круглого стола представитель Германо-Российского центра развития технологий (DRZT) Д.Штейман рассказал о возможностях сотрудничества и выхода российских инновационных предприятий на германский и европейский рынки на современном этапе, а также представили опыт поддержки российских компаний, заинтересованных в выходе на германский и европейский рынки.

Представители российских научных и научно-образовательных организаций представили свои инновационные разработки и технологии, а также предложения по сотрудничеству с потенциальными немецкими партнерами.

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского представил свои научные проекты. В частности, ученые вуза рассказали о разработках сенсорных материалов на основе феррит-гранатовых микро- и наноструктур, днк-инсектицидах и экзокисти, которая предназначена для реабилитации инвалидов и детей с детским церебральным параличом. Кроме того, интересными для палеонтологов всего мира являются результаты исследования пещеры «Таврида».

В рамках работы на круглом столе были рассмотрены вопросы сотрудничества и выхода российских инновационных предприятий на германский и европейский рынок, в том числе Крымского Федерального университета.

 

Инновационные практики организация языкового и переводческого образования  представил М.Б.Чикин, представитель Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова М.Б.Чиков, заведующий кафедрой теории и практики немецкого языка и перевода.

 

 

Представитель Юго-Западного государственного университета Д.В.Титов Дмитрий, Директор института Международного образования представил проекты ЮЗГУ, а также возможности для получения образования в университете.

Московский государственный строительный университет (национальный исследовательский) на круглом столе представил инновационные разработки и проекты университета.

 

 

 

 

 

 

Научно-производственная компания НИИ ГЕОТЕХ представила геофизическое оборудование, которое по своим характеристикам не уступает лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходит их.

В рамках деловой программы, участники российской делегации познакомились с экспонатами российской экспозиции в рамках выставки.

На этот раз Российская Федерация представила 26 экспонатов в объединенной экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В том числе изобретения, созданные в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Среди них  разработки в области экологии, биотехнологий и медицины, энергетики, в сфере нанотехнологий, информационных технологий, новых производственных процессов, оборудования и материалов.

 

Также представители российской делегации посетили стенды зарубежных компаний, в частности, познакомились с экспонатами, представленными Хорватией – страной-партнером выставки iENA 2019, а также приняли участие в форуме, посвященном презентации страны-партнера выставки.

В рамках мероприятия также состоялись двусторонние встречи российских участников с зарубежными представителями как во время работы круглого стола, так во время посещения российской экспозиции и стендов зарубежных участников выставки  iENA 2019.

 

В целом, цели круглого стола достигнуты, российские участники представили свои проекты и инновационные разработки, познакомились с действующими немецкими программами и возможностями выхода на немецкий и европейский высокотехнологичный рынок.