【Радио】Эксперты Китая и России обсудили передовые проекты в промышленности

中俄专家交流先进制造领域优质项目

Эксперты Китая и России обсудили передовые проекты в промышленности

8日,作为第十八届中国国际人才交流大会俄罗斯主宾国活动周的首发活动,中俄先进制造领域科技创新合作会议采取了线上线下相结合的方式在深圳和哈尔滨同时拉开帷幕。

8 сентября в городах Шэньчжэнь и Харбин дан старт Китайско-российскому симпозиуму сотрудничества в области научно-технических инноваций с использованием передовых технологий производства. Мероприятие, прошедшее в онлайн- и оффлайн-форматах, стало одним из приоритетных мероприятий в рамках Недели российской науки и технологий 18-ой Китайской международной конференции и выставки по обмену профессионалами (CIEP-2020).

活动周由中国科学技术部、俄罗斯科学与高等教育部和深圳市人民政府主办,中国国际人才交流中心、深圳市科技创新委、哈尔滨市科学技术局承办。哈尔滨于2018年和2019年连续两年承办中俄科技创新日专题会议活动之后,又一次参与承办国家级中俄科技创新盛事。

Неделя российской науки и технологий проведена Министерством науки и техники КНР, Министерством науки и высшего образования РФ и Народным правительством г. Шэньчжэнь. Поддержку в ее проведении оказали Центр по обмену профессионалами Китая, Управление по делам научно-технических инноваций г. Шэньчжэнь и Управление науки и техники г. Харбин. После тематических симпозиумов, приуроченных ко Дню научно-технических инноваций в 2018 и 2019 годах, Харбин, в очередной раз, участвует в проведении мероприятия государственного значения, нацеленного на активизацию китайско-российского взаимодействия в области науки и техники.

来自俄罗斯科学院西伯利亚分院图瓦自然资源综合开发研究所、西伯利亚国立工业大学、俄罗斯科学院电物理与电力研究所等12个研究所与大学的专家学者围绕俄方14个先进制造领域的优质项目进行了演示推介,并与中方专家学者、投资机构进行了线上互动交流。

14 перспективных проектов в сфере передовых технологий производства презентовали российские эксперты и ученые из 12 НИИ и вузов, в числе которых, Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения РАН, Сибирский государственный индустриальный университет и Институт электрофизики и электроэнергетики РАН. С помощью видеосвязи они также и вели контакты с китайскими коллегами и инвесторами.

据悉,第十八届中国国际人才交流大会俄罗斯主宾国活动周分别在深圳、哈尔滨、上海、南京、西安设分会场,9月8日至11日还将举办中俄新材料领域科技创新合作交流会议、中俄生物医药及卫生健康领域科技创新合作会议等系列活动。

По информации организаторов, самые разные мероприятия Недели в рамках 18-ой Китайской международной конференции и выставки по обмену профессионалами параллельно проводятся в Шэньчжэне, Харбине, Шанхае, Нанкине и Сиане. С 8 по 11 сентября планируется устроить и ряд встреч, касающихся таких областей, как новые материалы, биофармацевтика, здравоохранение и др.